История трех кремлей и секрет коломенской пастилы (2 дня) Рязань – Зарайск – Коломна

Даты заезда: 20-21 октября,  24-25 ноября 2018 г.

День 1

 9:40 Встреча с экскурсоводом с оранжевой табличкой «История трех кремлей» в холле гостиницы (по предварительному заказу).

  • 10:10 – 10:30 Встреча туристов на ж/д вокзале Рязань-I  у окошка справочного бюро. Для туристов, прибывающих из Москвы, рекомендуем поезд №7040 с отправлением с Казанского вокзала в 07:12. Для туристов, отправляющихся из Санкт-Петербурга поезда: 109А, 111А, 035А с отправлением накануне.
  • riazan_letoОбзорная экскурсия по Рязани.
    • Обед в кафе.
    • Приглашаем вас на САМУЮ НЕОБЫЧНУЮ пешеходную экскурсию – «Прогулка со стрельцом-молодцом по Рязани»! Это интерактивная обзорная экскурсия по средневековой части Рязани (Верхний Посад) в сопровождении гида-стрельца XVII века! Степан Молодцов это реальный исторический персонаж, имя которого было сознательно искажено. Родился Степан в 1603 году в Выползовой слободе, что располагалась чуть к северу от рязанского кремля. Он был третьим сыном крестьянина-рыболова Емельяна Молодцова. 15 годами от роду стал сиротой, семья погибла в черкасский приход. 4 года слонялся Степан бобылем от двора к двору, пока в 1622 году он, крепкий и дородный малый, не приглянулся стрелецкому голове Дружине Бешенцеву, которому было поручено добрать стрельцов в свой приказ.
    • Посещение экспозиции во Дворце Олега Рязанского Кремля – «От Руси до России» - интереснейшие археологические находки заняли свое место в экспозиции Дворца Олега – клады, бытовые вещи, орудия труда, оружие. Эти экспонаты – очевидцы древних событий, рассказывают посетителям о духовной и материальной культуре русских людей.
      • Посещение Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина  («Рязанская Третьяковка») – один из старейших (1913 г.) и крупнейших музеев России (14000 экспонатов). Здание — городской дом дворцового типа, памятник архитектуры XVIII века. Сегодня в этом дворце – прекрасная коллекция живописных, скульптурных, графических произведений русских и иностранных мастеров XV-XXвв. Экскурсия на тему: «Шедевры Рязанского художественного музея». В ходе экскурсии Вы остановитесь в восторге перед портретом загадочной баронессы Диргард, на глазах которой иногда при особом освещении появляются слезы, увидите удивительное зеркало, исполняющее желания и это путешествие по музею надолго останется в Вашей памяти и душе.
      • Трансфер в гостиницу. Размещение.

День 2

  • Завтрак. Освобождение номеров. Встреча с гидом в холле отеля.
  • Отправление в Зарайск.
  • ZaraiskГород Зарайск – один из немногих городов Подмосковья, сохранивший не только архитектурные памятники, но и атмосферу былых столетий. Он расположен на холмах высокого берега реки Осетр, отовсюду сквозь улицы видны просторные дали, и весь город уютен и приветлив.
  • Экскурсия по Зарайскому Кремлю, где царит чудесная атмосфера и можно абстрагироваться от насущных проблем и задуматься о вечном.  Внушительная, но в тоже время без излишеств архитектура впечатлит любого побывавшего здесь туриста. Вместе с тем многочисленные мелкие изменения за века создали неповторимый облик этой жемчужины архитектуры Старого Зарайска.
  • Переезд в Коломну. Коломна раскинулась на месте слияния Москва-реки и Оки. Это один из древнейших городов Подмосковья, любимый город Дмитрия Донского, центр православной Руси. Город сверкает золотом куполов, в Коломне и окрестностях сосредоточено два десятка церквей, действуют четыре монастыря (Бобренев, Богоявленский, Свято-Троицкий, Успенский Брусенский).
  • Обед в кафе.
  • КоломнаОбзорная экскурсия по Коломне: Соборная площадь и Успенский кафедральный собор, Тихвинская церковь, Шатровая колокольня, Церковь Вознесения (где венчался Дмитрий Донской), прогулка до церкви Николы Гостиного и Пятницких ворот. Экскурсия по старинным улочкам Коломны: купеческие усадьбы, церковь Николы-на-Посаде, торговые площади. Экскурсия по территории Коломенского Кремля.
  • Посещение одного из вкусных музеев Коломны – музея «Пастилы».   В былые времена Коломна славилась на всю Россию простым, но очень вкусным лакомством – яблочной пастилой. В революциях и войнах прошлого столетия рецепт приготовления коломенской пастилы был утрачен, местные фабрики – закрыты. Исчез и вкус коломенской пастилы, а вместе с ним – аромат и вкус русской истории. В 2009 году был открыт Музей исчезнувшего вкуса «Коломенская пастила», возродивший вкус знаменитого лакомства. В ходе изысканий старинной рецептуры были обнаружены чертежи и планы Конфетно-пастильного заведения коломенского купца Петра Карповича Чуприкова, корпуса которого по сей день стоят на Коломенском посаде, а также уникальные архивные документы о технологиях изготовления пастилы XIX века. Приглашаем вас посетить Музей пастилы, где вы можете узнать все и об истории пастилы, и о технологии ее изготовления, полюбоваться различными видами этого лакомства, и, конечно, попробовать ее.
  • Трансфер на ж/д станцию ГОЛУТВИН. Окончание программы для отъезжающих на экспресс-поезде Голутвин – Москва.
  • Возвращение в Рязань, трансфер на вокзал Рязань-II для сдачи вещей в камеру хранения (по предварительному заказу).
  • Окончание программы в центре города. Свободное время.

Стоимость программы на человека:

 

Отель ****

Место в двухместном номере

7100

 Одноместный номер 

8000

Дополнительное место в двухместном номере

6500

 

Скидка детям и пенсионерам– 100 рублей, при любом варианте размещения

В стоимость тура входит:

  • проживание в отеле,
  • питание по программе(завтрак, 2 обеда),
  • входные билеты и экскурсионное обслуживание,
  • транспортное обслуживание,
  • страховка от несчастного случая.

Компания оставляет за собой право изменять порядок программы, не уменьшая ее общего объема.

Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 20 человек предоставляется микроавтобус туристического класса

Уникальное предложение на зимние каникулы:
Путешествие в "Рускеалу" первым классом

Путешествие на автобусе класса "Люкс" Ecolines сделает Вашу поездку в Горный Парк "Рускеала" максимально комфортабельной! А увлекательные экскурсии от профессиональных гидов и включенные входные билеты позволят максимально полно познакомиться с природой, культурой и историей Карелии!

Подробнее